Adam Doris
Architektin
Prüfeninger Schlossstraße 4a
93051 Regensburg

Tel:

09 41 / 396 42 - 26

Fax:

09 41 / 396 42 - 39

E-Mail:

doris.adam@omlor-mehringer.de

WWW:

www.omlor-mehringer.de


Bausenwein Silke
Dipl.-Ing. Architektin
Eichenstraße 32
93059 Hagelstadt

Tel:

09453 / 99 66 17

Fax:

09453 / 99 66 18

E-Mail:

info@architektur-vor-ort.net

WWW:

www.architektur-vor-ort.net


Beer Anne
Prof. Architektin BDA
Nymphenburgerstraße 38
80335 München

Tel:

089 / 33 07 90 74

Fax:

089 / 33 07 98 49

E-Mail:

mail@beerarchitektur.de

WWW:

www.beerarchitektur.de


Beitler Herwig
Dipl.Ing. (FH) Architekt
Margaretenstraße 11
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 27 03 00

Fax:

0941 / 27 03 46

E-Mail:

herwig@beitler.info

WWW:

www.beitler.info


Bernhard Christina


E-Mail:

info@toway.de


Beschorner Stefan
Dipl.Ing. Architekt
Wassergasse 22
93059 Regensburg

Tel:

09 41 / 46 52 20 21

E-Mail:

architekt@stefanbeschorner.de


Blasch Manfred
Dipl.Ing. Architekt BDA
Weitoldstraße 7a
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 59 58 00

Fax:

0941 / 59 58 057

E-Mail:

mail@blasch-architekten.de

WWW:

www.blasch-architekten.de


Brandl Wolfgang
Dipl.Ing.(FH) Architekt
An der Hülling 2
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 58 39 317

Fax:

0941 / 58 39 319

E-Mail:

mail@brandl-architekt.de

WWW:

www.brandl-architekt.de


Bräutigam Horst
Landschaftsarchitekt
Prüfeninger Straße 17
93049 Regensburg

Tel:

0941 / 2 97 45 - 0

Fax:

0941 / 2 97 45 - 20

E-Mail:

zentrale@flu-planungsteam.de


Dewert Michael
Dipl.Ing.(FH) Architekt
Ludwig-Erhard-Straße
93051 Regensburg

E-Mail:

michael.dewert@arcor.de


Eckert Thomas
Dipl.-Ing. Architekt
Von-der-Tann-Straße 36
93047 Regensburg

Tel:

09 41 / 99 20 6-0

Fax:

09 41 / 99 20 6-66

E-Mail:

ecktert.thomas@doemges.ag

WWW:

www.doemges.ag


Eckl Andreas
Dipl.Ing.(FH) Architektur
Wöhrdstrasse 53
93059 Regensburg

Tel:

0941 / 59 30 80

Fax:

0941 / 59 30 833

E-Mail:

info@eckl-partner.com

WWW:

eckl-partner.com


Fabi Stephan
Dipl.Ing. Architekt
Glockengasse 10
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 90 03 33

Fax:

0941 / 58 65 633

E-Mail:

mail@fabi-architekten.de


Fehrmann Ruth
Landschaftsarchitektin
Bahnhofstraße 18
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 56 58 70

Fax:

0941 / 56 58 71

E-Mail:

buero@lichtgruen.com

WWW:

www.lichtgruen.com


Fischer Robert
Dipl.Ing. Architekt
Boelckestraße 38
93051 Regensburg

Tel:

0941 / 99 20 60

Fax:

0941 / 99 20 666

E-Mail:

fischer.robert@doemges.ag

WWW:

www.doemges.ag


FLU PlanungsteamZiegetsdorfer Straße 80
93051 Regensburg

Tel:

0941 / 29 74 50

Fax:

0941 / 29 74 520

E-Mail:

zentrale@flu-planungsteam.de


Gartner Natalie
Dipl.-Ing.(FH) Architektin
Hummelbergstraße 12
93186 Adlersberg

Tel:

09404/509339

E-Mail:

natalie_gartner@gmx.de


Gebauer Florian
Dipl.Ing.(FH) Architekt
Wöhrdstraße 41
93059 Regensburg

Tel:

09 41 / 5 84 04 71

Fax:

09 41 / 5 84 04 72

E-Mail:

mail@gebauer-architekten.de


Gierstorfer Markus
Dipl.Ing.(FH) Architekt
Obermünsterstraße 11
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 56 77 62

Fax:

0941 / 59 99 888

E-Mail:

info@markus-gierstorfer.de


Glas Heinrich
Bildhauer, Zeichner Diplom
Jacklberg 9
93152 Nittendorf

Tel:

09404 / 18 49

Fax:

09404 / 55 17

E-Mail:

heinrich_glas@hotmail.com


Gramalla Gerhard
Dipl.Ing.(FH) Architekt
Weinbergstraße 77
93105 Tegernheim

Tel:

0170 / 2 86 27 08

E-Mail:

g.gramalla@archhu.de


Grayer Christian
Dipl.Ing. Architekt
Geiseck 1
93149 Nittenau

E-Mail:

grayer.christian@grayer.de


Gutthann Joachim


E-Mail:

info@gutthann.de


Haller Jürgen


E-Mail:

info@architekt-haller.com


Hamann Volker
Dipl.-Ing. (FH) Architekt
Weinweg 53
93049 Regensburg

Tel:

01 79 / 4 57 82 92

E-Mail:

v.hamann@puregruppe.de

WWW:

www.puregruppe.de


Hanke Karl
Dipl.Ing.(Univ.) Architekt
Stadtamhof 11
93059 Regensburg

Tel:

0941 / 59 52 122

Fax:

0941 / 59 52 111

E-Mail:

karlhanke@architekturwerkstatt.org

WWW:

www.architekturwerkstatt.org


Hanshans-Eichenseer Cornelia
Dipl.-Ing. LA-Architektin
Ludwig-Erhard-Straße 30
93051 Regensburg

Tel:

0171 / 9 94 31 00

E-Mail:

hanshans-eichenseer@t-online.de


Hick Ute
Stadtplanerin
St.-Georgen-Platz 7
93047 Regensburg

Tel:

0941/507-1610

Fax:

0941/507-4619

E-Mail:

hick.ute@regensburg.de


Huber Rudolf M.
Prof.Dipl.Ing. Architekt
Lindach 2
84089 Aiglsbach

Tel:

08452 / 73 23 30

Fax:

08452 / 73 23 31

E-Mail:

architektur.buero@web.de


Ittlinger Peter
Dipl.-Ing. Architekt
Steigerwaldstraße 21
93057 Regensburg

Tel:

0941 / 6 69 00

Fax:

0941 / 6 36 55


Kalksandstein - Bauberatung Nordbayern GmbH
Hr. Peter Schmid
Rückersdorfer Straße 18
90552 Röthenbach

Tel:

0911/5407311

Fax:

0911/5407310

E-Mail:

peter.schmid@ks-bayern.de


Kiendl Sebastian
Dipl.Ing.(FH) Architekt
Hochweg 8b
93049 Regensburg

Tel:

0941 / 24 966


Kolaczek Heinz
Dipl.Ing.(FH) Architekt
Holbeinweg 3
93051 Regensburg

Tel:

0941 / 99 99 73

Fax:

0941 / 99 99 78

E-Mail:

kolaczek@t-online.de


Koller Christiane
Dipl.-Ing.(FH) Architektin
Joh-Gottl.-Fichte-Straße 6
93133 Burglengenfeld

Tel:

09471 / 80 348

Fax:

09471 / 80 70 24

E-Mail:

architektur.koller@t-online.de


Köstlbacher Martin
Architekt
Weitoldstraße 6
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 4 65 62 00

Fax:

0941 / 4 65 62 01

E-Mail:

koestlbacher@kmm-architekten.de

WWW:

www.kmm-architekten.de


Lutz Joachim
Dipl.-Ing. Univ. Architekt
Hadamerstraße 10
93051 Regensburg

Tel:

0941/97570

E-Mail:

jogi.lutz@gmx.de


MAUL_ZÖBL_PARTNER GbR
Hr. Architekt Ralf Maul
Gutweinstraße 4
93059 Regensburg

Tel:

0941 / 89 18 16

Fax:

0941 / 89 49 98

E-Mail:

info@architekturbüro-maul.de

WWW:

www.architekturbuero-maul.de


Meier Nikolaus
Dipl.Ing.(FH) Architekt
Rabenkellerweg 6
93059 Regensburg

Tel:

0941 / 83 08 00

Fax:

0941 / 83 080 20

E-Mail:

nikolaus.meier@abnm.de


Miczka Hans
Architekt
Heydenreichstraße 2
93051 Regensburg

Tel:

0941/99460

Fax:

0941/46 56 201

E-Mail:

miczka@km-au.de

WWW:

www.km-au.de


Mirbach Mario
Dipl.Ing. (FH) Architekt
D.-Martin-Luther-Straße 9
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 5 86 57 57

Fax:

0941 / 5 86 57 59

E-Mail:

m.mirbach@puregruppe.de

WWW:

www.puregruppe.de


Neumann Berit
Innen-Architektin
Nibelungenstr. 22
93051 Regensburg

E-Mail:

info@architekturbuero-neumann.de


Nickelkoppe Klaus
Dipl.Ing. Architekt
Riesengebirgstraße 21
93057 Regensburg

Tel:

0941/41784

E-Mail:

k.nickelkoppe@stadtbau-regensburg.de


Peithner Joachim
Dipl.Ing. Architekt
Dultplatz 3
93059 Regensburg

Tel:

0941 / 29 69 30

Fax:

0941 / 29 69 316

E-Mail:

jockl@peitner.de


Philipp Markus
Architekt
Hagrainer Straße 2
84036 Landshut
Deutschland

Tel:

0871 / 9247840

E-Mail:

philipp@zeichenatelier.de


Pistohl Wolfram
Prof.Dipl.Ing. Architekt
Alte Straße 35
93186 Kneiting

Tel:

0941 / 82 925

Fax:

0941 / 870 21 99

E-Mail:

wolfram.pistohl@t-online.de


Plöchinger Gerhard
Architekt
Luitpoldstraße 8 a
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 56 35 22

Fax:

0941 / 56 35 24

E-Mail:

gerhard.ploechinger@t-online.de


Pongratz Thomas
Dipl.-Ing. Architekt
Dr.-Gessler-Straße 10 a
93051 Regensburg

Tel:

0941/42830

Fax:

0941/43119

E-Mail:

info@architekturbuero-pongratz.de


Querluft Architekten
Andreas Schleich, Bernd Bornschlegel
Stadtgraben 47a
94315 Straubing

Tel:

09421 / 97 44 60

Fax:

09421 / 97 44 62

E-Mail:

info@querluft.de

WWW:

www.querluft.de


Rauch Bernhard
Prof.Dr.jur.
Hoppestraße 7
93049 Regensburg

Tel:

0941 / 2 97 340

Fax:

0941 / 2 97 34 11

E-Mail:

r@prof-rauch-baurecht.de

WWW:

www.prof-rauch-baurecht.de


Rohloff Bernd
LA-Architekt, Stadtplaner
Reithmayrstraße 17
93051 Regensburg

Tel:

0941 / 56 57 45

Fax:

0941 / 56 71 23 01

E-Mail:

rohloff@freiraumarchitekten.com


Rothmeier / Pfab
Dipl.Ing. Architekten
Ludwig-Erhard-Str. 16
93051 Regensburg

Tel:

0941 / 44 86 06

Fax:

0941 / 44 83 06

E-Mail:

architekten@pfabrothmeier.de


Sander Robert
Dipl.-Ing. Architekt
Wittelsbacherstraße 12
93049 Regensburg

Tel:

09 41 / 5 95 66 66

Fax:

09 41 / 5 95 66 88

E-Mail:

sander@sander-architekten.com

WWW:

www.sander-architekten.com


Schadt ErnaGlockengasse 2
93047 Regensburg

E-Mail:

kontakt@etsedia.de


Schicho Bernhard
Dipl.-Ing. (FH) / Mediator (FH)
Isonzostraße 10
93057 Regensburg

Tel:

0941 / 6 96 70-0

Fax:

0941 / 6 96 70-70

E-Mail:

bernhard.schicho@ib-schicho.de

WWW:

www.ib-schicho.de, www.just-light.eu


Schiessl Gerda
Innenarchitektin
Wilhelmstr. 11
93049 Regensburg

Tel:

0941 / 584 08 94

Fax:

0941 / 599 87 49

E-Mail:

gs-innenarchitektur@email.de


Schmucker Johannes
Architekt
Wöhrdstraße 6
93059 Regensburg

Tel:

0941 / 946 51 55

Fax:

0941 / 946 51 56

E-Mail:

j.schmucker@ab-schmucker.de


Schretzenmayr Stefan
Dipl.Ing.Architekt BDA
Liskircherstraße 23
93049 Regensburg

Tel:

0941 / 2 18 14

Fax:

0941 / 2 64 43

E-Mail:

stefan@schretzenmayr-architekten.de


Seidl Richard
Prof.Dipl.Ing.
Boelckestraße 40
93051 Regensburg

Tel:

0941 / 92 01 10


Seiffert Markus
Architekt
Dänzergasse 1
93047 Regensburg

Tel:

0941 / 5 86 16 24

Fax:

0941 / 5 86 16 24

E-Mail:

markusseiffert@gmx.net

WWW:

www.markusseiffert.de


Semmelmann Markus
Dipl.Ing. (FH) Architekt
Werftstraße 8a
93059 Regensburg

Tel:

09 41 / 5 83 39 79

E-Mail:

m.semmelmann@puregruppe.de

WWW:

www.puregruppe.de


Sommerer Sabina
Dipl.-Ing. (FH) Architektin BDA a. o. Stadtplanerin
Messerschmittstraße 45
93049 Regensburg

Tel:

0941/270700

E-Mail:

sommerer_sabina@hotmail.com


Strassburger Anton
Dipl.-Ing.(FH) Architekt
Höllbachstraße 19 a
93109 Wiesent

E-Mail:

antonstrassburger@gmx.net


Straub Klaus
Dipl.Ing.
Von-Kleist-Str. 41
93138 Lappersdorf

Tel:

0941/87285

Fax:

0941/87285

E-Mail:

klausstraub@t-online.de


Thanner Georg
Dipl.Ing. (FH) Architekt
Maurentiusweg 9
93083 Obertraubling

Tel:

09401/9619-0

Fax:

09401/961919

E-Mail:

ThannerGg.Architekt@t-online.de


Tremmel Herbert
Ing.
Ruffinistraße 16
80637 München

Tel:

089 / 13 03 92 34

Fax:

089 / 13 03 92 35

E-Mail:

info@ibtremmel.de

WWW:

www.ibtremmel.de


Trepnau Peter
Kaufmann
Kumpfmühlerstraße 5
93047 Regensburg
Deutschland

E-Mail:

annemarie.rath@trepnau-gruppe.de

WWW:

www.petertrepnau.de


Wamsler Susanne
LA-Architektin
Reithmayrstraße 17
93051 Regensburg

Tel:

0941-565745

Fax:

0941-56712301

E-Mail:

wamsler@freiraumarchitekten.com


Weber Walter
Prof.Dipl.Ing. Architekt
Karthauser Str. 21
93051 Regensburg

Tel:

09 41 / 99 76 98


Weidmüller Richard
Dipl.Ing. Landschaftsarchitekt
Wöhrdstraße 7
93059 Regensburg

Tel:

0941/54987

Fax:

0941/6985816

E-Mail:

weidmueller@regensburg-mail.de


Wirzmüller Rupert
LA-Architekt, Stadtplaner
Dechbettener Straße 47b
93049 Regensburg

Tel:

0941 / 56 57 45

Fax:

0941 / 56 71 23 01

E-Mail:

wirzmueller@freiraumarchitekten.com


Würschinger Klaus
Dipl.Ing. Architekt
Raseliusweg 12
93049 Regensburg




Zimmermann Georg
Dipl.Ing. Landschaftsarchitekt
Praschweg 6
93049 Regensburg

Tel:

09 41 / 5 98 93 10

Fax:

09 41 / 5 98 93 09

E-Mail:

mail@georg-zimmermann.de

WWW:

www.georg-zimmermann.de


Der Architekturkreis umfaßt derzeit einen Mitgliederstamm von ca. 115 Architekten, Landschaftsarchitekten und architekturinteressierten Bürgern, vornehmlich aus der Region Regensburg.
Nachfolgend ein legitimierter Auszug aus der Mitgliederliste: